L. Benković - 20 Jahre Mauerfall

20 Jahre Mauerfall - 20 godina od pada Berlinskoga zida

Am Montag, den 9. November 2009, feiert Deutschland ein großes Jubiläum: 20 Jahre Mauerfall.

Die Berliner Mauer wurde 1961 gebaut und teilte die Stadt Berlin in zwei Teile: Ost- und West-Berlin. Viele Leute versuchten in den Westen zu fliehen. Manche haben es geschafft, aber viele sind dabei ums Leben gekommen – nur in Berlin 136 Menschen. Die Mauer fiel am 9. November 1989.

Möchtest du sehen, wie die Berliner Mauer und die Grenze zwischen der DDR und der BRD ausgesehen hat? Dann sieh dir die Computeranimation „Eingemauert“ an. Auch wenn du nicht alles verstehst, kannst du mit Hilfe der Animation ganz genau sehen, wie schwierig es war, in den Westen zu fliehen.

U ponedjeljak, 9.11.2009. Njemačka slavi veliku obljetnicu: 20 godina pada Berlinskog zida. Zid je podignut 1961. godine i dijelio Berlin u Istočni i Zapadni Berlin. Veliki broj ljudi pokušalo je pobjeći na zapad. Neki su u tome uspjeli, ali puno ih je pri bijegu izgubilo život - samo u Berlinu 136. Zid je konačno srušen 9.11.1989.

Zanima li te kako su Zid i granica između tadašnje Istočne i Zapadne Njemačke izgledali? Pogledaj ovu računalnu animaciju: slike govore više od riječi. Za to ne trebaš razumjeti njemački.

L. Benković - STIPENDIATEN DES GOETHE-INSTITUTS

STIPENDIATEN DES GOETHE-INSTITUTS

DOBITNICI STIPENDIJA GOETHE-INSTITUTA

Als PASCH-Schule haben wir vom Goethe-Institut drei Stipendien bekommen, so dass folgende Schüler nach Deutschland reisen werden:

1. Marina Borovec, 2b
  2. Deni Šnajder, 2c
  3. Karolina Šušnic, 3b

Sie werden drei Wochen (2.8-22.8.) in Bielefeld verbringen, wo sie an einem Deutschkurs teilnehmen und natürlich Schüler von PASCH-Schulen aus der ganzen Welt kennen lernen werden.

Die Reisekosten, Unterkunft und Verpflegung, der Deutschkurs und das Taschengeld (75 €) wird vom Goethe-Institut bezahlt.

Gute Reise und viel Spaß!

Goethe-Institut je u okviru PASCH-projekta slijedećim učenicima dodijelio stipendije te im omogućio boravak u Njemačkoj:

1. Marina Borovec, 2b
  2. Deni Snajder, 2c
  3. Karolina Susnic, 3b

Njih troje provest će tri tjedna (2.8. – 22.8.) u Bielefeldu gdje će pohađati tečaj njemačkog jezika te družiti se s učenicima PASCH-škola iz cijeloga svijeta.

Putne troškove, smještaj, prehranu, tečaj i džeparac (75 €) snosit će Goethe-Institut.

Sretan put i lijep provod!

Lidija Benković, prof.